Советуем интересные книги

Раздел для общения между участниками форума

Re: Советуем интересные книги

Сообщение kotovasiz » 02 мар 2018, 18:02

IVETTA » 19 минут назад писал(а):
kotovasiz » 2018-03-02 17:34:27 писал(а):А британские учоные против!
Вот пусть британские ученые своих пьяных англичанок и имеют, ну их)
kotovasiz » 2018-03-02 17:34:27 писал(а):Ацтеки считали авокадо мощным афродизиаком...
Авокадо я люблю и крошу нещадно во все салаты. Может, оттого и не бухаю перед сексом?)

Не завидую твоему парню) Вместо пятиминутных фрикций▬ и на боковую, ты, видимо, нещадно эксплуатируешь его на сексуальной ниве ::bed_sex::
Обретая себя, мы теряем остальных
Оцени сообщение:
Аватара пользователя
kotovasiz
 
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 06:32
Репутация: 3405

Re: Советуем интересные книги

Сообщение IVETTA » 02 мар 2018, 18:15

kotovasiz » 2018-03-02 18:02:00 писал(а):Не завидую твоему парню) Вместо пятиминутных фрикций▬ и на боковую, ты, видимо, нещадно эксплуатируешь его на сексуальной ниве ::bed_sex::

Не завидуй) :P Однако мы опять отбились от темы. Что ты читаешь? Что посоветуешь? Любимая книга?)
– Да у вас тут бардак какой-то!
– Что значит "какой-то"? Лучший в городе!
Оцени сообщение:
Аватара пользователя
IVETTA
 
Сообщения: 16933
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:15
Репутация: 4880

Re: Советуем интересные книги

Сообщение evoFuente » 10 мар 2018, 13:35

Классные цитаты из Довлатова, 100%-ое попадание!

"- Жил, жил человек - и помер! А чего бы ты хотел?"
"Я привык быть один, но рядом с кем-то "
"У хорошего человека отношения с женщинами всегда складываются трудно. А я человек хороший. Заявляю без тени смущения, потому что гордиться тут нечем.
От хорошего человека ждут соответствующего поведения. К нему предъявляют высокие требования. Он тащит на себе ежедневный мучительный груз благородства, ума, прилежания, совести, юмора. А затем его бросают ради какого-нибудь отъявленного подонка. И этому подонку рассказывают, смеясь, о нудных добродетелях хорошего человека"

Кто пососоветует, какое его произведение следует прочесть первым?
Бергамот Яхонтовый
Оцени сообщение:
Аватара пользователя
evoFuente
Платиновый
Платиновый
 
Сообщения: 3631
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 20:50
Репутация: 518

Re: Советуем интересные книги

Сообщение onegin1986 » 10 мар 2018, 15:11

Небольшие сборники рассказов Чемодан и Компромисс
Оцени сообщение:
Аватара пользователя
onegin1986
Золотой
Золотой
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 18:09
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 235

Re: Советуем интересные книги

Сообщение evoFuente » 10 мар 2018, 15:46

onegin1986 » 33 минуты назад писал(а):Небольшие сборники рассказов Чемодан и Компромисс

- нашёл полное собрание сочинений, включая Чемодан и Компромисс... Буду читать! Благодарю! :drinks:

Ещё цитаты от Довлатова:

«Отморозил пальцы ног и уши головы»
«выпил накануне – ощущение, как будто проглотил заячью шапку с ушами»
«алкоголизм излечим – пьянство – нет»

:D
Бергамот Яхонтовый
Оцени сообщение:
Аватара пользователя
evoFuente
Платиновый
Платиновый
 
Сообщения: 3631
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 20:50
Репутация: 518

Re: Советуем интересные книги

Сообщение evoFuente » 10 мар 2018, 16:10

Из Чемодана:

"Прошло четыре года. Восстановилась наша семья. Дочь стала юной американкой. Родился сынок. Подрос и начал шалить. Однажды моя жена, выведенная из терпения, крикнула:
— Иди сейчас же в шкаф!
Сынок провел в шкафу минуты три. Потом я выпустил его и спрашиваю:
Тебе было страшно? Ты плакал?
А он говорит:
Нет. Я сидел на чемодане."

- просто круто! :good:
Бергамот Яхонтовый
Оцени сообщение:
Аватара пользователя
evoFuente
Платиновый
Платиновый
 
Сообщения: 3631
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 20:50
Репутация: 518

Re: Советуем интересные книги

Сообщение evoFuente » 10 мар 2018, 16:13

"На дне чемодана лежала страница «Правды» за май восьмидесятого года. Крупный заголовок гласил: «Великому учению — жить!» В центре — портрет Карла Маркса.
Школьником я любил рисовать вождей мирового пролетариата. И особенно — Маркса. Обыкновенную кляксу размазал — уже похоже…
Я оглядел пустой чемодан. На дне — Карл Маркс. На крышке — Бродский. А между ними — пропащая, бесценная, единственная жизнь."
- да... :(
Бергамот Яхонтовый
Оцени сообщение:
Аватара пользователя
evoFuente
Платиновый
Платиновый
 
Сообщения: 3631
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 20:50
Репутация: 518

Re: Советуем интересные книги

Сообщение evoFuente » 10 мар 2018, 16:33

"Так я и уехал, бросив в пустой квартире груду финских креповых носков. Лишь три пары сунул в чемодан.
Они напомнили мне криминальную юность, первую любовь и старых друзей. Фред, отсидев два года, разбился на мотоцикле «чезет». "
- и я ездил на этом мотоцикле, и мой брат разбился в те времена на мотоцикле "Чезет" (не насмерть, но голову сильно повредил)... Водитель "Икаруса" повернул на красный, что привело к лобовому столкновению с мотоциклистом... и суд его не наказал... :(
Бергамот Яхонтовый
Оцени сообщение:
Аватара пользователя
evoFuente
Платиновый
Платиновый
 
Сообщения: 3631
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 20:50
Репутация: 518

Re: Советуем интересные книги

Сообщение evoFuente » 10 мар 2018, 16:43

"Двести лет назад историк Карамзин побывал во Франции. Русские эмигранты спросили его:
— Что, в двух словах, происходит на родине?
Карамзину и двух слов не понадобилось.
— Воруют, — ответил Карамзин…
Действительно воруют. И с каждым годом все размашистей.
С мясокомбината уносят говяжьи туши. С текстильной фабрики — пряжу. С завода киноаппаратуры — линзы.
Тащат всё: кафель, гипс, полиэтилен, электромоторы, болты, шурупы, радиолампы, нитки, стекла."

Где-то в 2000-х мне довелось попасть в самое сердце аэропорта Пулково - в топливо-заправочный комплекс... Видя, в каком это всё состоянии, я их спрашиваю - а почему бы вам не заменить насосы, эти-то уже старые совсем... Да, мы, говорят, купили новые и оставили их на ночь на территории, а ночью их упёрли... Я их спрашиваю, да зачем воровать-то, сами же у себя воруете... Стоят, плечами пожимают... Люди не меняются, что во времена Карамзина, что сейчас... :(

"Зачастую все это принимает метафизический характер. Я говорю о совершенно загадочном воровстве без какой-либо разумной цели. Такое, я уверен, бывает лишь в российском государстве." (С) Довлатов, "Чемодан"

- да! :good:
Бергамот Яхонтовый
Оцени сообщение:
Аватара пользователя
evoFuente
Платиновый
Платиновый
 
Сообщения: 3631
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 20:50
Репутация: 518

Re: Советуем интересные книги

Сообщение evoFuente » 10 мар 2018, 19:43

Ещё из "Чемодана":

"Умер Леже коммунистом, раз и навсегда поверив величайшему, беспрецедентному шарлатанству. Не исключено, что, как многие художники, он был глуп."

- читаю запоем... :good:
Бергамот Яхонтовый
Оцени сообщение:
Аватара пользователя
evoFuente
Платиновый
Платиновый
 
Сообщения: 3631
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 20:50
Репутация: 518

Re: Советуем интересные книги

Сообщение onegin1986 » 10 мар 2018, 19:55

evoFuente » Сегодня, 16:43 писал(а):"Двести лет назад историк Карамзин побывал во Франции. Русские эмигранты спросили его:
— Что, в двух словах, происходит на родине?
Карамзину и двух слов не понадобилось.
— Воруют, — ответил Карамзин…
Действительно воруют. И с каждым годом все размашистей.
С мясокомбината уносят говяжьи туши. С текстильной фабрики — пряжу. С завода киноаппаратуры — линзы.
Тащат всё: кафель, гипс, полиэтилен, электромоторы, болты, шурупы, радиолампы, нитки, стекла."

Где-то в 2000-х мне довелось попасть в самое сердце аэропорта Пулково - в топливо-заправочный комплекс... Видя, в каком это всё состоянии, я их спрашиваю - а почему бы вам не заменить насосы, эти-то уже старые совсем... Да, мы, говорят, купили новые и оставили их на ночь на территории, а ночью их упёрли... Я их спрашиваю, да зачем воровать-то, сами же у себя воруете... Стоят, плечами пожимают... Люди не меняются, что во времена Карамзина, что сейчас... :(

"Зачастую все это принимает метафизический характер. Я говорю о совершенно загадочном воровстве без какой-либо разумной цели. Такое, я уверен, бывает лишь в российском государстве." (С) Довлатов, "Чемодан"

- да! :good:


Про воровство есть изумительный рассказ Виноград.

"Позднее я узнал, что на этой базе царит
тотальное государственное хищение в особо крупных размерах. Крали все. Все
без исключения. И потому у всех были такие отрешенные, задумчивые лица."
Оцени сообщение:
Аватара пользователя
onegin1986
Золотой
Золотой
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 18:09
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 235

Re: Советуем интересные книги

Сообщение evoFuente » 10 мар 2018, 20:01

"Данчковский направился в угол, подальше от музыкального автомата. Проходя мимо нас, он замедлил шаги.
Я фамильярно приподнял бокал. Данчковский, не здороваясь, отчетливо выговорил:
Читал я твою юмореску в «Авроре». По-моему, говно…"

:hahaha:
Бергамот Яхонтовый
Оцени сообщение:
Аватара пользователя
evoFuente
Платиновый
Платиновый
 
Сообщения: 3631
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 20:50
Репутация: 518

Re: Советуем интересные книги

Сообщение onegin1986 » 10 мар 2018, 20:09

"В зале было пусто. Только у дверей сидел орденоносец Решетов, читая книгу. По тому, как он увлёкся, было видно, что это его собственный роман." :lol:
Оцени сообщение:
Аватара пользователя
onegin1986
Золотой
Золотой
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 18:09
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 235

Re: Советуем интересные книги

Сообщение evoFuente » 10 мар 2018, 20:39

"Мы снова ехали в лифте. Одежда моя была в грязи. Лыжная шапка отсутствовала. Ссадина на щеке кровоточила.
Рита обнимала меня за талию. Я попытался отодвинуться. Ведь теперь я ее компрометировал по-настоящему. Но Рита прижалась ко мне и шепотом выговорила:
— До чего ты красив, злодей!
Лифт, тихо звякнув, остановился на последнем этаже. Мы оказались в том же гостиничном номере. Брат целовался с Галиной Павловной. Софа тянула его за рубашку, повторяя:
— Дурачок, она тебе в матери годится…
Увидев меня, брат поднял страшный крик. Даже хотел бежать куда-то, но передумал и остался. Меня окружили женщины.
Происходило что-то странное. Когда я был нормальным человеком, мной пренебрегали. Теперь, когда я стал почти инвалидом, женщины окружили меня вниманием. Они буквально сражались за право лечить мой глаз.
Рита обтирала влажной тряпочкой мое лицо. Галина Павловна развязывала шнурки на ботинках. Софа зашла дальше всех — она расстегивала мне брюки
."
:rofl:
Бергамот Яхонтовый
Оцени сообщение:
Аватара пользователя
evoFuente
Платиновый
Платиновый
 
Сообщения: 3631
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 20:50
Репутация: 518

Re: Советуем интересные книги

Сообщение evoFuente » 11 мар 2018, 00:31

"Проглотил" "Чемодан" на одном дыхании! Очень талантливо! Очень понравилось! Испытал настоящее наслаждение от его языка! :good:
Бергамот Яхонтовый
Оцени сообщение:
Аватара пользователя
evoFuente
Платиновый
Платиновый
 
Сообщения: 3631
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 20:50
Репутация: 518

Re: Советуем интересные книги

Сообщение IVETTA » 11 мар 2018, 16:12

А Горчева ты читал, Бергамот?)
– Да у вас тут бардак какой-то!
– Что значит "какой-то"? Лучший в городе!
Оцени сообщение:
Аватара пользователя
IVETTA
 
Сообщения: 16933
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:15
Репутация: 4880

Re: Советуем интересные книги

Сообщение evoFuente » 11 мар 2018, 16:32

IVETTA » 18 минут назад писал(а):А Горчева ты читал, Бергамот?)

- и даже фимилию такую первый раз слышу... :( Ужас, сколько я ещё не знаю... А что там интересного? С чего начать? :?
Бергамот Яхонтовый
Оцени сообщение:
Аватара пользователя
evoFuente
Платиновый
Платиновый
 
Сообщения: 3631
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 20:50
Репутация: 518

Re: Советуем интересные книги

Сообщение IVETTA » 11 мар 2018, 16:47

evoFuente » 2018-03-11 16:32:11 писал(а): - и даже фимилию такую первый раз слышу... :( Ужас, сколько я ещё не знаю... А что там интересного? С чего начать? :?

Ну, это не Довлатов, конечно, но... https://www.libfox.ru/98575-dmitriy-gor ... asota.html
Начни с "Займемся любовью") http://itexts.net/avtor-dmitriy-anatole ... ge-17.html
– Да у вас тут бардак какой-то!
– Что значит "какой-то"? Лучший в городе!
Оцени сообщение:
Аватара пользователя
IVETTA
 
Сообщения: 16933
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:15
Репутация: 4880

Re: Советуем интересные книги

Сообщение evoFuente » 11 мар 2018, 17:17

IVETTA » 25 минут назад писал(а):
evoFuente » 2018-03-11 16:32:11 писал(а): - и даже фимилию такую первый раз слышу... :( Ужас, сколько я ещё не знаю... А что там интересного? С чего начать? :?

Ну, это не Довлатов, конечно, но... https://www.libfox.ru/98575-dmitriy-gor ... asota.html
Начни с "Займемся любовью") http://itexts.net/avtor-dmitriy-anatole ... ge-17.html

- поскольку моё любимое слово "мудак", то к своему удивлению сразу наткнулся на одноимённый рассказ -
Мудак. На первый взгляд, похоже на Довлатова - такая же "аналитическая проза", но не уверен, что Горчев везде будет дотягиваться до уровня Довлатова... Конец, однако, понравился - "Николай Константинович еще немного соображал и даже попробовал ползти в свой подвал, но далеко уползти не смог, достал из-за пазухи спирт, он почему-то не разбился, когда Николая Константиновича пинал охранник, выпил и заснул.
Там его и нашли бомжи во время утреннего обхода помоек.
После того, как милиция унесла Николая Константиновича закапывать на другой помойке, бригадир бомжей встал на ступеньку станции метро и произнес речь:
«Сдох Колька, — сказал бригадир. — Был он мудак — и сдох как мудак. Да и хуй с ним!»"

Про любовь, однако, всегда интересно! Ну пусть будет "Займемся любовью"... ;)
Бергамот Яхонтовый
Оцени сообщение:
Аватара пользователя
evoFuente
Платиновый
Платиновый
 
Сообщения: 3631
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 20:50
Репутация: 518

Re: Советуем интересные книги

Сообщение IVETTA » 11 мар 2018, 17:27

Очень разные авторы, с Довлатовым не хочу даже сравнивать. А впрочем, вот еще прекрасное про любовь:) http://gorchev.lib.ru/txt/by1/vlyub.shtml
– Да у вас тут бардак какой-то!
– Что значит "какой-то"? Лучший в городе!
Оцени сообщение:
Аватара пользователя
IVETTA
 
Сообщения: 16933
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:15
Репутация: 4880

Пред.След.

Вернуться в Разговоры обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 11

Reputation System ©'